EADaily: Итальянцы отказали Пакистану в СПГ

Eni Итальянская компания собирается сорвать поставку СПГ в Пакистан

25 января - NVL. Итальянская компания Eni собирается снова сорвать поставку сжиженного природного газа в Пакистан из-за дефицита газа

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni собирается снова сорвать поставку сжиженного природного газа в Пакистан, что еще больше ухудшит ситуацию в стране, которая не может покупать газ по высокой цене, передает EADaily.

С 2022 года Пакистан стал жертвой мирового газового кризиса из-за санкций к российской столице и страна не может закупать газ по аномально высокой рыночной цене. В прошлом году итальянская нефтегазовая компания отказалась поставлять Пакистану 500 млн кубометров СПГ. В 2023 году компания продолжила отказывать стране в поставке природного газа, но нужно учесть, что страна заключила долгосрочный контракт с компанией Eni о получение топливо по стабильным ценам.

Представитель министерства энергетики Пакистана рассказал о том, что в начале февраля не будет запланированной поставки СПГ от Eni. По словам представителя, компания не собирается поставлять из-за того, что усиливается дефицит газа и объемы импортируемого СПГ снизятся до 20 млн кубометров в сутки.

По его мнению, в стране ухудшиться ситуация с газоснабжением, которая может привести к плохим последствиям. Он отметил, что неоднократно жаловались на компанию и трейдера Gunvor в том, что они не поставляют им СПГ, а еще перепродают по высоким ценам в Европе.