Polymetal хочет перерегистрировать бизнес с острова Джерси в Казахстан

Polymetal рассматривает перерегистрацию бизнеса с острова Джерси в Казахстан

25 января - NVL. Компания Polymetal рассматривает потенциальные страны для разблокировки возможности совершать дальнейшие корпоративные действия. Казахстан стал предпочтительной страной

Сегодня Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") выступила с сообщением, в котором сообщает о выборе потенциальной страны для перерегистрации:

Компания оценила возможность потенциального изменения страны регистрации материнской структуры Polymetal International plc (редомициляция) на дружественную юрисдикцию, что потенциально разблокирует возможность совершать дальнейшие корпоративные действия. Основываясь на первоначальном анализе, компания считает, что Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА), финансовый хаб в Астане (Республика Казахстан), является предпочтительной юрисдикцией.

С целью снижения рисков текущей деятельности и восстановления акционерной стоимости, Polymeta уже в июле 2022 года начала говорить о возможности разделения бизнеса.

По мнению эксперта РИА новости в сфере промышленности и энергетики Леонида Хазанова, такие действия могут возникнуть из за опасения санкций Запада. Напомним, в прошлом году уже вводились запреты на ввоз золота из России. На данный момент Polymetal Int базируется на острове Джерси.

Компания является одним из лидеров в металло добывающей отрасли. Она обладает 10 действующими месторождениями золота и серебра, и имеет активы в России и Казахстане.Акции компании можно встретить на Лондонской и Московской фондовых биржах, а также на МФЦА.