12:12 25.01.2023

В Норвегии психологи предупредили, что бег от стресса приводит к зависимости от активности

Frontiers in Psychology: Учёные из Норвегии обнаружили, что бег для подавления стресса вызывает психологическую зависимость

25 января - NVL. В Норвежском университете науки и технологий ( NTNU) психологи провели эксперимент и выявили негативное влияние бега в момент стресса

Издание «Газета.ru» со ссылкой на журнал Frontiers in Psychology сообщает, что в исследовании участвовало 227 бегунов обоих полов. Добровольцам нужно заполнить анкеты. Вопросы касались не только сведений о человеке, но сведений об удовлетворенности жизнью, зависимости от тренировок и эскапизма.

По словам ученых люди занимаются бегом не только ради физической подтянутой формы, но и чтобы избежать неприятных мыслей. Бег сокращает размышление над негативными моментами и избавляет от навязчивых неприятных мыслей. В этом случае речь идет о дезадаптивном эскапизме или самоподавлении, так как человек хочет избавиться от негативных эмоций, стресса.

Но есть и адаптивный эскапизм, в ходе которого приобретается положительный опыт. В этом случае речь идет о саморасширении. Согласно результатам исследования оказалось, что оба вида эскапизма связаны с зависимостью от тренировок. При этом социальное благополучие связано с саморасширением. Однако исследование требует больше времени для изучения связи между зависимостью от активности и уровнем благополучия.