10:09 25.01.2023

Тренер дал советы по бегу зимой

Тренер и спортивный физиолог Скрипник раскрыл секрет безопасного бега зимой

25 января - NVL. Тренер и спортивный физиолог Никита Скрипник заявил, что к низким температурам зимой нужно привыкнуть, прежде чем начинать бегать

Тренер и спортивный физиолог Никита Скрипник пообщался с журналистами «Лента.ру» и сделал важное заявление. В частности, он раскрыл правила безопасного бега в зимнее время. По словам тренера, нагрузку нужно повышать адекватно и регулярно, но без резких скачков. Он напомнил, что низкие температуры зимой не являются естественной средой для человека. Поэтому на адаптацию к снижению температуры требуется определенное время. Таким способом можно добиться эффективности легочного газообмена.

Физиолог Никита Скрипник добавил, что человек не должен требовать от себя высоких результатов мгновенно, так как в зимний период сложнее бегать, нагрузка на основные физиологические функции гораздо выше. В связи с этим спортивные результаты зимой снижаются в сравнении с теми, что были летом. Он призвал внимательно относиться к забегу, так как в это время бега заниматься спортом травмоопасно.

Александр Шляпников
автор статьи