Импорт и экспорт России в 2023

РИАН: Эксперт Хазанов проинформировал, что будет импортировать Россия в 2023

25 января - NVL. Автомобили, электронная техника и медикаменты будут доминировать в российском импорте в текущем году по мнению экспертов

Эксперты, опрошенные РИА Новости, высказали свою точку зрения насчёт особенностей вектора развития внешней политики России в начавшемся году. По этим данным, высока вероятность увеличения объемов торговли с Китаем, Индией, Турцией и Вьетнамом. Лидером импорта станут автомобили, электроника и медикаменты, экспорта – горючие ископаемые, металлы и зерно.

Так, ведущий специалист ЦСР Наталья Кочеткова считает, что можно ожидать более тесного сотрудничества со странами-членами ЕАЭС и СНГ, в особенности благодаря развитию параллельного импорта. Леонид Хазанов, независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики, добавил к списку торговых партнёров России ещё несколько стран, таких как Иран, Вьетнам, Пакистан, Бангладеш и Таиланд. Хазанов высказывает предположение, что импорт по итогам прошедшего 2022 года в среднем сократился на 20-30%, так как сказать об этом точно нельзя ввиду отсутствия данных по внешней торговле, на это стоит обратить внимание. Таким образом, ожидается реструктуризация торговли.

По отдельным направлениям снижение может варьироваться - например, по мнению эксперта, ввоз новой автомобильной техники уменьшился на 50%, лекарственных препаратов – на 10-12%. С экспортом ситуация обстоит аналогичным образом.

Альбина Ганеева
автор статьи