Европа присосалась к российской нефти

Очищают от санкций: Европа присосалась к нефти РФ

25 января - NVL. Запад громко отказался от нефти из России, однако покупает ее в обход собственных запретов благодаря уловкам в законах и серым схемам

Запад во всеуслышание отказался от нефти из России, однако покупает ее в обход собственных запретов. В ход идет все: и уловки в законах, и серые схемы. Сейчас нефть идет в Европе с индийских НПЗ, пишет РИА Новости.

В Greenpeace проанализировали данные автотрекера супертанкеров и заявили, что с января по июль в страну привезли нефти из РФ на 275 млн долларов. В Greenpeace проанализировали данные автотрекера супертанкеров и заявили, что с января по июль в страну привезли нефти из РФ на 275 млн долларов.

Теперь прибавилась новая схема. Британия увеличила поставки из Индии, где российское сырье. В Британии используют косвенный импорт и продолжают поддерживать нефтепромышленность России, пишет Telegraph.

В этом бессилие Запада: поставки из РФ слишком важны для глобального рынка. Эксперты говорят, что документацию можно составить так, что ничего выяснить невозможно. Особенно если смешивать нефть с арабской, например.

В общем, Европа продолжает покупать сырье из РФ, хоть и "очищенное от санкций".

Анастасия Федотова
автор статьи