08:58 25.01.2023

Организаторов «Оскара» раскритиковали за то, что в номинации «лучший режиссёр» нет ни одной женщины

25 января - NVL. Претендентками на «Оскар» могли стать режиссеры Сара Полли, Шарлотта Уэллс, Джина Принс-Байтвуд, Чинонье Чукву и другие.

25 января - NVL. Американская академия кинематографических искусств и наук получила претензию от организации «Женщины в кино». Спорным моментом стало то, что в категории «лучший режиссёр» организаторы 95-й премии «Оскар» не номинировали ни одной женщины.

Как пишет Variety, представители «Женщин в кино» рассчитывали, что в номинацию «лучший режиссёр» попадут 44-летняя Сара Полли («Женщины говорят»), 43-летняя Чинонье Чукву («Тилл»), 36-летняя Шарлотта Уэллс («Солнце моё») и другие.

«Вновь члены Академии показали, что они не ценят голоса женщин, исключив нас из борьбы в номинации за лучшую режиссуру», – говорится в официальном заявлении организации «Женщины в кино».

Напомним, что за время существования кинематографический премии «Оскар», основанной в 1929 году, всего семь женщин становились номинантами в категории «Лучший режиссер». Победу одержали трое: Кэтрин Бигелоу, Хлоя Чжао и Джейн Кэмпион.

Александра Смагина
автор статьи