В России ужесточат законы об обороте спирта

"РБК": депутаты Госдумы и члены Совета Федерации подготовили закон ужесточающий оборот этилового спирта

25 января - NVL. Члены обеих палат Федерального собрания подготовили новый законопроект об ужесточении контроля за оборотом этилового спирта

В Госдуме собираются ужесточить закон об обороте этанола и препаратов, его содержащих, передает РБК. Будет введена обязанность производителей лекарственного препарата этанол маркировать первичную упаковку препарата. Пока что требуется маркировать только вторичную упаковку.

Потребность в данном законе обусловлена существованием каналов нелегального сбыта этанола, так как производство этанола практически в два раза превышает потребность в нём. Законодатели подозревают в этом причастность структур животноводства и ветеринарии.

Один из авторов законопроекта утверждает, что большая часть спиртосодержащих препаратов применяется в производстве суррогатного алкоголя, оборот которого требуется срочно снизить. Некоторые эксперты же считают, что от принятия закона могут пострадать ветеринарные клиники – им придётся искать другие способы поставок этилового спирта. Также он широко применяется в различных исследовательских организациях.

Альбина Ганеева
автор статьи