«Нужно только пенсионное удостоверение»: пенсионеров с выслугой 25 лет ждет большой сюрприз с 27 января

Эксперт Киреева: пенсионеров с выслугой 25 лет ждет большой сюрприз с 27 января

25 января - NVL. Граждане Российской Федерации с трудовым стажем 25 лет смогут в российских банках открыть вклад, доходность которого повысится с 7.5% до 9.64% годовых

Приятную новость сообщила Анастасия Киреева, пенсионный эксперт. Она объяснила, что граждане России с трудовым стажем от 25 лет, находящиеся на пенсии, смогут открыть вклад в российских банках с повышенной ставкой. Новые условия вступят в силу с 27 января 2027 года, как сообщает PPIMPRESS.

По словам специалиста, на данный момент ключевая ставка в Центральном банке составляет 7.5% годовых, но теперь она повысится до 9.64%. Это позволит пенсионерам уберечь свои сбережения от негативного влияния роста цен. Депозит открывается минимум на 93 дня, сумма составляет от 500 рублей. Примечательно то, что проценты пересчитываются каждый месяц.

Для оформления вклада потребуется пенсионное удостоверение. Открыть вклад также можно лицам с инвалидностью, получателям пенсии из-за потери кормильца и ветеранам труда. У мужчин трудовой стаж должен составлять 25, у женщин — 20 лет.

Татьяна Воробьева
автор статьи