06:19 25.01.2023

Чай с лимоном пить опасно

Эпидемиолог Антипова информировала о вреде чая с лимоном для желудка

25 января - NVL. Эксперт предупредила об опасности употребления чая с лимоном. Она рассказала, кому и в каких количествах можно употреблять лимон

Известно, что чай с добавлением лимона является помощником в борьбе с простудой. Но, как оказалось, больше витаминов можно получить съедая дольку лимона после чаепития, пишет «Sputnik Узбекистан».

Экспертом Екатериной Антиповой была предоставлена информация о том, что лимон благотворно влияет на кровеносные сосуды, помогает пищеварению, борется с усталостью и лишним весом. Но лимон нельзя употреблять если человек страдает желчнокаменной болезнью, гастритом, язвой или изжогой. Также лимон усиливает свойства чая. Он бодрит как кофе. Чай с добавлением лимона оказывает негативное влияние на людей, имеющих заболевания ЖКТ.

Ароматизированный чай тоже лучше не употреблять. Часто в него добавляют ароматизаторы и красители, вместо ягод и фруктов. А эти добавки могут вызвать аллергию. Нутрициологом Ириной Писаревой было рассказано, что ароматизированный чай не несет пользы, это просто подкрашенная вода с запахом.

Доктор рекомендует выпивать натощак стакан чистой воды. Вода поможет «проснуться» пищеварительной системе. Употребляя кофе на голодный желудок может обостриться гастрит, панкреатит и другие хронические заболевания ЖКТ.

Ольга Красовская
автор статьи