Первый российский корабль с площадкой для упрощения посадки беспилотников

В России построят корабль с упрощённой посадочной полосой для вертолетов и БПЛА

25 января - NVL. Военно-морской флот России уже начал свою работу над проектом по упрощению взлёта и посадки беспилотников и вертолётов

По данным ресурса РИА Новости, ВМФ России собирается пустить в работу гиростабилизированную платформу для взлета и посадки вертолетов. Располагаться она будет на боевых кораблях, однако на каких именно источником не уточняется.

Появление первого корабля с такой платформой можно ожидать уже в ближайшие годы, работа над проектом начата. Платформа необходима для упрощения взлета и посадки вертолетов при сильном ветре и плохих погодных условиях.

Данная разработка также может найти своё применение в виде основы для кранов, трапов и другого оборудования с целью уменьшения влияния неблагоприятных факторов среды. Использоваться будет разработка с наиболее широкими рабочими диапазонами из доступных на данный момент. Также известно, что платформа уже применяется в сухопутном варианте. Она используется водителями бронетехники и автомобилей в составе динамических тренажеров.

Альбина Ганеева
автор статьи