04:46 25.01.2023

В РФ разрабатывают перечень неисправностей, с которыми нельзя появляться на дороге

ГИБДД России начнет штрафовать водителей за неисправности ABS в автомобилях с 2023 года

25 января - NVL. В правоохранительных органах отметили, что новые требования актуализируют ряд ГОСТов и будут соответствовать правилам таможенного союза

Представители российского МВД рассказали агентству РИА Новости, что в настоящее время разрабатывается перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей и других транспортных средств.

В ведомстве пояснили, что в данный момент разрабатывается соответствующий проект постановления правительства, чтобы «гармонизировать» перечень неисправностей с требованиями технического регламента Таможенного союза. Помимо этого документ актуализирует некоторые ГОСТы.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, уже прошел стадию публичных обсуждений. После данного этапа он будет отправлен на окончательное утверждение. Отмечается, что среди прочих запрещено будет выезжать на дорогу на автомобиле, на котором установлены нештатные светодиодные или ксеноновые лампы.

Андрей Степанов
автор статьи