04:31 25.01.2023

В российских медвузах собираются открыть кафедры военно-полевой хирургии

В алтайских вузах предложили открыть кафедры военно-полевой медицины

25 января - NVL. В Алтайском государственном медицинском университете планируют снова начать выпускать военно-полевых специалистов и хирургов

Как сообщает ИА Амител, в Алтайском государственном медицинском университете планируется введение кафедры военно-полевой хирургии (ВПХ). Подобные кафедры были закрыты после 2016 года во всех медицинских вузах России. О необходимости возвращения образовательных программ по ВПХ говорит член общественной палаты и проректор университета Андрей Коломиец.

Коломиец имеет большой опыт работы хирургом непосредственно в зоне боевых действий – ЛНР. Это позволяет ему говорить о проблемах, с которыми сталкиваются врачи, работающие в подобных условиях. Многие из них попросту никогда до этого не сталкивались с ранениями, с которыми приходится работать в зоне СВО, так как врачи являются представителями разных специальностей. Приходится обучать их на ходу тонкостям работы с тяжёлыми операциями: установка штифтов и аппаратов Илизарова, ампутация конечностей, обработка огнестрельных ранений и переломов.

Врач сам разрабатывает программу обучения для кафедры ВПХ. Однако даже если открыть эти кафедры в этом году, их студенты выпустятся только через четыре года. Проблему было предложено решить с помощью сокращённых курсов по оказанию первой помощи при боевых травмах в немедицинских университетах. Другие члены Общественной палаты данные планы единогласно поддержали.

Альбина Ганеева
автор статьи