Экспорт из РФ в Польшу вырос вопреки санкциям

Экспорт из России в Польшу вырос вопреки санкциям

25 января - NVL. Несмотря на прогнозы западных экспертов и введение ограничений, Россия продолжает развивать свой импорт, экспорт и товарооборот

Как сообщает Известия, российский посол в Польской Республике Сергей Андреев подчеркнул, что несмотря на западные санкции и удорожания поставляемых в страну отечественных энергоресурсов, экспорт из Москвы в Варшаву за первые три квартала прошлого года вырос на 8,5%.

По словам дипломата, импорт из Польши сократился всего на сорок процентов. Проще говоря, несмотря на прогнозы западных экспертов и введение ограничений, Россия продолжает развивать свой импорт и экспорт. И хоть на нефтепродукты, газ и нефть был введен потолок цен, на эти ресурсы все еще есть спрос.

Стоит напомнить, что по данным ФТС за 2021 год российско-польский товарооборот увеличился на 152% по сравнению с 2020-м, и составил $22,5 млрд. На тот момент Варшава стала одиннадцатым по счету крупнейшим торговым партнером Москвы, обогнав Париж. Несмотря на сегодняшние напряженные отношения в связи с российско-украинским конфликтом, страны по-прежнему сотрудничают в области товарооборота.