В Польше столкнулись с дефицитом кадров для ОПК

Крупнейшее оборонное предприятие Польши столкнулось с нехваткой квалифицированных кадров

25 января - NVL. Польское оборонное предприятие открыло специальный класс в техникуме, чтобы победить дефицит квалифицированных кадров

Польское оборонное предприятие Mesko SA, выпускающее различные боеприпасы, а также ПТРК «Спайк» и ПЗРК «Перун», подписало соглашение с одним из техникумов на создание профильного класса профиля «техника и мехатроника» в котором будут обучаться школьники. Учащиеся данного класса будут обязаны проходить стажировку на предприятии. Об этом пишет портал «Русская весна».

Представители предприятия отметили, что техник-мехатроник сегодня достаточно редкая профессия и их не хватает. Созданием подобных классов Mesko SA планирует повысить интерес школьников к данной специальности и решить данную проблему.

Предприятие также открыло новые производственные цеха, которые будут производить ракеты и боеприпасы, поставляемые силам киевского режима, контракт с которым Mesko SA заключило ещё летом прошлого года.

Издание отмечает, что подобными действиями Варшава пытается мобилизовать население, в том числе и через ОПК. Власти не стесняются задействовать даже несовершеннолетних студентов для производства оружия и заставляет их осваивать военно-учетные специальности.

Андрей Степанов
автор статьи