02:42 25.01.2023

США попытались уговорить Зеленского отвести ВСУ из Артемовска

CNN узнал о спорах между властями США и Зеленским о необходимости отступления ВСУ из Артёмовска

25 января - NVL. Представители администрации Соединенных Штатов на встрече с Зеленским пытались уговорить его вывести войска из Артемовска

Издание ТАСС ссылаясь на телеканал CNN сообщило, что представители американской администрации на встрече с президентом Украины уговаривали его отвести Вооруженные силы Украины из Артемовска.

По данным телеканала, власти США хотели помочь Украине отойти от «ожесточенного сражения на истощение» в Бахмуте. В Соединенных Штатах считают, что Киев обязан сконцентрироваться на маневренных действиях с использованием быстрых, внезапных бросков против ВС РФ, для чего Украине и передают вооружение.

«Такой образ ведения боевых действий поддерживать не получится, полагают в США. В абсолютных величинах у России больше артиллерии и живой силы», – говорится в сообщении.

Но Зеленский не хочет отдавать городок и отказывается верить, что ВС России победили в поединках за Артемовск. По мнению Зеленского, Бахмут повысит преимущество Украины на возвращение всего Донбасса и успех России распахнет для нее путь к штурму на стратегически важные Славянск и Краматорск.

Надежда Акамова
автор статьи