01:58 25.01.2023

В России будут отозваны более 47 тысяч «Лексусов» и «Тойот»

«Известия»: бренды Toyota и Lexus попали под отзыв из-за некорректной работы в системе

25 января - NVL. Эксперт отметил, что для автовладельцев процедура будет бесплатной, а узнать, попадает ли ваше авто под действие кампании, можно на «Госуслугах»

Агентство «Известия» пообщалось с Александром Кузьминым, заместителем руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Он рассказал изданию как проходит согласованная Росстандартом 20 января программа мероприятий по отзыву автомобилей марок Toyota и Lexus, под которую попало более 47 тысяч машин.

Причина начала кампании, по словам эксперта, некорректная работа системы, которая искажала местоположение авто при аварии. Кузьмин отметил, что для владельцев все отзывные кампании бесплатны. Согласно соответствующему федеральному закону расходы на все мероприятия в рамках кампании ложатся на производителя или его представителя.

Собеседник издания рассказал, узнать, попал ли ваш автомобиль под действие отзывной компании, можно, вбив VIN-номер авто на сайте Росстандарта, на сервисе «Госуслуги», если данный номер указан в личном кабинете. Также информацию может предоставить сайт «Авто.ру», так как данная информация передается на сайт в рамках соглашения Росстандарта и «Яндекса».

Андрей Степанов
автор статьи