Британия тяжело переживает энергетический кризис

"ВЗГЛЯД": Энергетическая система Великобритании тяжело переживает кризис

24 января - NVL. Британия вынуждена реанимировать заброшенные угольные шахты и запустить законсервированные угольные ТЭЦ из-за антироссийских санкций

По сообщению информационного портала "Взгляд", Британия, бывшая мировым лидером в программе отказа от "грязной" энергетики, из-за введенных ими же антироссийских санкций потеряли доступ к сибирским углеводородам и теперь будут вынуждены расконсервировать угольные теплоцентрали и восстановить заброшенные угольные шахты.

Оператор Единой британской энергосистемы компания National Grid объявила о подготовке к расконсервации первых за тридцать последние лет трех угольных электростанций, потому что "зеленые" ветряки в связи с наступлением холодного сезона не могут полностью обеспечить страну энергией.

Кроме того, британская тяжелая промышленность лишилась поставок российского коксующегося угля, что вынуждает останавливать машиностроительные предприятия, что опять же принуждает открывать старые шахты и даже закладывать новые, против чего выступают многочисленные британские экологические организации, которые добавляют проблем своему правительству.

Евгений Вишняков
автор статьи