Жители Венгрии из-за роста цен на бензин начали покупать его в соседних странах

Reuters: Граждане Венгрии из-за роста цен на бензин теперь покупают его в соседних странах

24 января - NVL. Цены на бензин в Венгрии подскочили после того, как в декабре правительство отменило верхний предел цен на топливо и повысило налоги на топливо

Данное решение побудило многих водителей заправляться более дешевым топливом в соседних странах, таких как Словакия или Румыния. Венгрия отменила ограничение на цены на топливо после недавней волны панических закупок и длинных очередей на заправочных станциях, передает ИА "Lenta.ru" со ссылкой на reuters.com.

В Словакии, дизельное топливо стоит 1,619 евро (1,76 доллара США) за литр, против 690 форинтов (1,90 доллара США) на станции MOL в венгерском городе Эстергом.

Потребление топлива в Венгрии выросло примерно на 25% по сравнению с прошлым годом, помимо проблем с техническим обслуживанием на одном из нефтеперерабатывающих заводов MOL. Иностранные компании также сократили поставки топлива в Венгрию после введения ограничения

Правительство еще не приняло решение о том, сохранится ли ограничение цен на основные продукты питания в следующем году, что привело к аналогичной нехватке основных продуктов питания, таких как сахар, мука и другие продукты на полках магазинов.

Камиль Ахметьянов
автор статьи