Один из турецких портов может быть крупным хабом по реэкспорту российских нефтепродуктов на Украину

EADaily: Топливу из РФ создали дорогу на Украину

24 января - NVL. Один из портов Турция может стать крупнейшим хабом для реэкспорта российских нефтяных продуктов на Украине. В течение месяца оттуда было доставлено более 12 тонн топлива, которое в среднем Украина импортировала за прошлый год.

В канун запрета импорта российского нефтепродукта в ЕС, поставки нефти в Турцию увеличиваются. При этом экспорт топлива с Турции на Украину идет на высоком уровне, передает eadaily.com.

Навигационные порталы сообщили, что в конце декабря в порту Мармара Ереглиси не менее девяти танкеров загрузили нефтепродукты в дунайские порты Рении, Измаила и Одессы. Еще два корабля только курсируют на украинские порты. В течение месяца танкеры будут доставлять на Украины более 70 тысяч тонн топливной продукции.

Европейский союз запретил весь импорт российской нефти морским путем с 5 декабря, а запрет на импорт топлива вступит в силу в феврале. Он также запретил компаниям и частным лицам в блоке предоставлять финансовые, брокерские, судоходные и страховые услуги для транспортировки российской нефти в другие страны, если сырая нефть была куплена выше предельной цены в 60 долларов за баррель.

Камиль Ахметьянов
автор статьи