11:47 24.01.2023

Люди, верующие в паранормальные явления, чаще всего страдают от сонного паралича и проблем со сном

Исследователи обнаружили связь между верой в паранормальное и плохим качеством сна у человека

24 января - NVL. Учёные провели новое исследование и доказали, что плохое качество сна напрямую связано с верой людей паранормальные явления

Некоторые расстройства сна людей объясняются их верой в демонов, призраков, способностью общаться с мёртвыми. У таких людей врачи чаще всего выявляют расстройства сна, а также зрительные и слуховые галлюцинации, передает новостное издание Время Пресс.

Взаимосвязь страдающих от бессонницы людей и сонного паралича выявили учёные Лондонского университета. Участие в исследовании приняли 8 853 человека.

Нарушение сна были выявлены у людей, принимавших участие в исследовании, которые верили в душу, призраков и прочих паранормальных явлений. Эта же категория людей была охвачена околосмертными переживаниями. Учёные доказали благодаря своему исследованию, что вера в потустороннее вызывает тревогу, что по итогу приводит к нарушениям сна.

Как объяснили учёные, при сонном параличе человеческий мозг осознаёт, что он не спит, а бодрствует, но при этом человек не может двигаться, у него включаются слуховые и зрительные галлюцинации. Галлюцинации человек принимает за нечто сверхъестественное. Однако медики рекомендуют при обнаружении у себя сонного паралича обратиться за помощью в медицинское учреждение - следуя рекомендациям специалистов, проблема сонного паралича обязательно пройдет.

Антонина Гареева
автор статьи