США призывает разработчиков избегать языков программирования C++

Власти США призывают разработчиков не использовать язык программирования C++

23 января - NVL. Агентство национальной безопасности США (АНБ) обратилось к разработчикам со всего мира с просьбой избегать старых языков программирования, таких как C и C++, которые более подвержены хакерам при переходе на новые, безопасные для памяти языки

Microsoft, Google и другие компании помечают уязвимости в кодах из-за проблем с безопасностью памяти, и злоумышленники могут использовать эти уязвимости для удаленного выполнения кода или других неблагоприятных последствий, что часто может поставить под угрозу устройство и стать первым шагом в крупномасштабных сетевых проблемах, передает cnews.ru.

«АНБ советует организациям подумать о стратегическом переходе от языков программирования, которые обеспечивают небольшую встроенную защиту памяти или вообще не обеспечивают ее, таких, как C/C++, к языку, безопасному для памяти, когда это возможно. Некоторыми примерами безопасных для памяти языков являются C#, Go, Java, Ruby и Swift», — говорится в новом документе агентства.

Широко используемые языки, такие как C и C++, обеспечивают большую свободу и гибкость в управлении памятью, в то же время в значительной степени полагаясь на программиста для выполнения необходимых проверок ссылок на память. Простые ошибки могут привести к использованию уязвимости в памяти.

Камиль Ахметьянов
автор статьи