14:00 23.01.2023

Украинские дети в польской школе: «Нас называют вонючими и бездомными»

GW: в польских школах местные ученики оскорбляют и унижают украинских детей

23 января - NVL. Gazeta Wyborcza сообщает, что польские дети называют украинцев вонючими и бездомными, поэтому последние не хотят ходить в школу

Польская газета Gazeta Wyborcza выпустила материал, в котором сообщается, что местные дети негативно относятся к украинским ребятам, которые вместе с ними посещают одну школу. Об этом сообщает издание «ИноСМИ».

Так, в средней школе №85 в Познани учится около 320 человек, из которых около 90 – украинские дети и подростки. По словам одной из матерей, ее детей преследуют польские ученики, обзывают их «грязными», забирают еду и выбрасывают ее в мусорный контейнер.

«Я ходила по этому поводу в школу, но у директора не было времени со мной встретиться. Я боюсь за детей», - сообщила женщина.

Ситуацию в учебном учреждении подтвердили и другие мамы из Украины. По словам директора школы Урсулы Качмарек, заведение делает все возможное, чтобы украинские дети были обеспечены хорошими условиями. Что касается инцидентов, о которых говорят обеспокоенные родители, то дело касается трех девочек и является конфликтом сверстников.

Маргарита Алексеенко
автор статьи