Япония предпочла приобрести российский СПГ вместо американского

EurAsia Daily: Япония закупила больше сжиженного газа из России чем из США за 2022 год

23 января - NVL. По статистике минувшего 2022 года стало известно, что Япония закупила значительно больше российского сжиженного природного газа (СПГ), чем американского

Источник "EurAsia Daily" сообщает, что по статистике минувшего 2022 года стало известно, что Япония закупила значительно больше российского сжиженного природного газа (СПГ), чем американского. Также Япония сохранила первое место в топе закупщиков данного вида газа, а их главными поставщиками остались Малайзия и Австралия. Что же касается газа из Штатов, то их процент снизился на 41,5 пункт, а вот закупки у Москвы наоборот возросли почти на пять процентов. Дело в том, что Кремль предлагает более выгодную ценовую политику и долгосрочный контракт, в то время как у Белого дома противоположные условия. В итоге Токио спокойно перепродавал часть СПГ в Европу, создавая конкуренцию Вашингтону.

Напомним, что некоторые страны Европы продолжают "втихаря" приобретать СПГ именно у России, несмотря на многочисленные санкции. К примеру, по такому пути идет Финляндия.

Артур Севоян
автор статьи