Углеводороды РФ нашли новый рынок сбыта

ВЗГЛЯД: Продажи углеводородов в Пакистан помогут России снизить скидку для других стран

23 января - NVL. РФ в условиях санкций нашла нового покупателя для своей нефти и нефтепродуктов, сейчас есть договоренности с Пакистаном

Россия даже в условиях санкций нашла нового покупателя для своей нефти и нефтепродуктов. Кроме Китая, Индии и Турции, есть договоренности с Пакистаном, пишет «Взгляд».

Начат новый раунд переконфигурации газопровода «Пакистанский поток» по результатам 3-дневного заседания Российско-Пакистанской межправительственной комиссии.

Что касается нефти и нефтепродуктов, Россия способна обеспечить до 35% всего импорта нефти в Пакистан, и это соответствует примерно 3,4 млн тонн в год. Предусмотрена оплата в пакистанских рупиях. Не исключен и бартер. Основная проблема нехватка танкеров для перевозки, в особенности для перевозки нефтепродуктов, поэтому не исключается участие Ирана (по железной дороге через его территорию).

В Пакистан можно наладить и поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ), он используется в качестве моторного топлива. В стране как раз внушительный автопарк газомоторного транспорта. Еще в прошлом году Россия и Пакистан условились о строительстве «Пакистанского потока». Также РФ может присоединиться к газопроводу ТАПИ Туркменистан, Азербайджан, Пакистан, Индия.

Анастасия Федотова
автор статьи