Bloomberg: после отказа от российского газа ФРГ стала больше зависеть от норвежских поставок углеводородов

Bloomberg: Германия стала больше зависеть от Норвегии и угля после отказа от СПГ из РФ

22 января - NVL. Норвегия и Нидерланды стали основным поставщиком СПГ в Германию, но их собственные запасы также ограничены в объемах

По сообщению информационного портала "РБК" со ссылкой на западное издание "Bloomberg", из-за отказа от российских углеводородов Германия вынуждена закупать их в Норвегии и Нидерландах.

"Спасение от вынужденного отключения электричества пришло в виде СПГ, поставляемого по трубам из Норвегии и Нидерландов, а также каменного угля, от которого не успели отвыкнуть", — пишет западный портал.

По словам немецких экспертов, их запасов хватит на оставшиеся зимние месяцы, в чем помогла теплая зима, но последующие периоды остаются под вопросом, так как нынешние европейские поставщики сами ограничены в запасах газа, а разрекламированный контракт с Катаром покрывает только шесть процентов того, что ранее предоставляла Россия.

Западная Европа столкнулась с увеличением цен на углеводороды и резким подъемом уровня инфляции из-за введения санкций в отношении России и договорного курса на отказ от российских углеводородов. На фоне подорожания газа европейская промышленность лишилась конкурентных преимуществ, что вызвало цепную реакцию в их экономиках.

Евгений Вишняков
автор статьи