Ограничения на российскую нефть могут быть распространены на нефтепродукты

Глава Минфина США Йеллен сообщила о подготовке к введению органичений на нефтепродукты из России

22 января - NVL. Министр финансов США Джанет Йеллен выразила уверенность, что в феврале ограничения, введенные в отношении российских продаж нефти, могут быть расширены за счет включения продуктов нефтепереработки.

Западные страны работают над структурированием предельных цен на российские нефтепродукты, чтобы обеспечить непрерывный поток российского дизельного топлива, но рынки сложны, и есть вероятность, что все пойдет не по плану, заявила министр финансов Джанет Йеллен, передает ИА "Газета.Ru" со ссылкой на bloomberg.com.

«Это сложнейший рынок с рядом различных нефтепродуктов, которые продаются по разным ценам», — сказала она.

Страны «Большой семерки» и Австралия 5 декабря ввели верхний предел цен на российскую нефть, запретив использование предоставляемых Западом услуг по морскому страхованию, финансированию и другим услугам для грузов стоимостью выше 60 долларов за баррель.

В настоящее время они завершают работу над двумя отдельными ценовыми ограничениями на российские продукты нефтепереработки, такие как дизельное топливо и мазут, которые должны вступить в силу 5 февраля вместе с запретом Европейского Союза на импорт дизельного топлива, сообщила Йеллен журналистам в Дакаре.

Один будет охватывать дорогостоящие продукты, которые обычно продаются с премией по сравнению с сырой нефтью, а другой будет применяться к продуктам с низкой стоимостью, таким как мазут, сказала она журналистам, путешествующим с ней по Африке.

Йеллен сказала, что установление новых ценовых пределов оказалось «более сложным», чем для нефти, учитывая диапазон различных продуктов нефтепереработки и структуру цен, а также важность обеспечения непрерывных поставок российского дизельного топлива на рынок.

Камиль Ахметьянов
автор статьи