МО РФ: среди привитых россиян нет смертности от COVID-19

Инфекционист Владимир Чуланов: большинство погибших от COVID-19 не ревакцинировались

21 января - NVL. Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов заявил, что россияне, которые прививались от COVID-19 менее шести месяцев назад, не умирают в случае заражения коронавирусной инфекцией

Источник "Газета.ru" сообщает, что главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов заявил, что россияне, которые прививались от COVID-19 менее шести месяцев назад, не умирают в случае заражения коронавирусной инфекцией. Эксперт заявил, что на данный момент смертельные исходы фиксируются лишь у тех, кто не делал прививку вовсе или же она была несвоевременной и с ее момента прошло уже более 8 месяцев. Также Владимир Чуланов отметил, что независимые экспертизы доказали, что вакцинация от COVID-19 снижает риски летального исхода до возможного минимума и позволяет куда легче переносить болезнь в случае потенциального заражения.

Ранее стало известно, что в Пензенской области был зарегистрирован первый случай штамма "Кракен", который пришел к нам из Европы. Им заразилась женщина средних лет, но уже прошла полноценное лечение.

Артур Севоян
автор статьи