По всему миру возрос спрос на старые накопители

Спрос на ленточные накопители на мировом рынке значительно вырос

18 января - NVL. Во всем мире возник ажиотаж на старые носители информации, первое упоминание которых относится еще к середине прошлого века

По всему миру растет спрос на ленточные накопители, которые используются для длительного хранения данных. О данном факте рассказало издание "CNews". За прошлый год объем отгрузки этих накопителе возрос на 14%, при том, что продажи жестких дисков наоборот сократились на целых 40%. У экспертов нет сомнений, что подобные рекорды спроса продержатся еще как минимум пять лет.

Ленточные накопители - одни из самых старых компьютерных носителей информации. Данная технология хранения была изобретена в 30-х годах прошлого века, а использование таких накопителей для хранения информации началось спустя 20 лет.

Используются ленточные накопители для хранения больших массивов данных и их архивирования. Отличительная особенность - долговечность: информация на них может храниться годами без риска утраты, а также низкая подверженность влиянию внешних факторов.

Основным потребителем стал крупный бизнес, причем, закупает он эти накопители в колоссальных объемах. Эксперты всерьез задумываются о том, что жесткие диски, к которым мы привыкли, рискуют уйти в прошлое.

Любовь Селезнёва
автор статьи