02:55 18.01.2023

Автоэксперт рассказал, какие машины в этом году перестанут продавать в РФ

Олег Амиров предрек снижение доли автомашин европейского производства в России в текущем году

18 января - NVL. По словам эксперта, массовые модели европейских автомобилей станут настолько дорогими, что спрос на них значительно снизится

Радио Sputnik пообщалось с Олегом Амировым, президентом Союза автоэкспертов и оценщиков. Он рассказал изданию, какие западные автомобили могут потерять привлекательность в глазах россиян и могут покинуть российский рынок в текущем году.

Амиров отметил, что машины, произведенные в Европе, будут продаваться в России, несмотря на санкции. При этом ценник авто существенно подрастет из-за логистических сложностей. Эксперт считает, что данный факт оттолкнет россиян от европейских авто и заставит обратить внимание на китайские модели, которые по той же цене можно будет приобрести на класс повыше или заплатить меньше, но получить расширенную комплектацию.

А вот премиальные авто, по мнению собеседника издания, продолжат пользоваться спросом. Официально, конечно, они в Россию поставляться не будут, но, благодаря параллельному импорту, россияне всё-таки смогут их приобрести, несмотря на то, что предложение на рынке уменьшится.

Андрей Степанов
автор статьи