02:47 15.01.2023

Аппаратуру для миссии «Луна-27» начнут импортозамещать в этом году

Работа над переводом миссии "Луна-27" на ройсскую технику начнется в наступившем году

15 января - NVL. Ранее в прессе появились сообщения о том, что данные миссии могут перенести на два года из-за процесса импортозамещения

Игорь Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН, рассказал изданию ТАСС, что уже в этом году начнется перевод аппаратуры для миссии «Луна-27» полностью на российские приборы.

По словам Митрофанова, раньше работы по разработке приборов для космических аппаратов велись с учетом зарубежной техники, которую институт имел возможность закупать. Однако, в связи с введением западными странами антироссийских санкций в прошлом году, такой возможности больше нет. Поэтому ИКИ переведет новые разработки целиком на отечественные приборы. Ученый также добавил, что из-за рестрикций порой приходится менять конструкторские решения.

Осенью Митрофанов сообщал журналистам, что, в связи с процессом импортозамещения, сроки запуска космических аппаратов могут сдвинуться на срок до двух лет. Изначально миссия «Луна-26» планировалась на 2024 год, а «Луна-27» на следующий после запуска предыдущего аппарата.

Андрей Степанов
автор статьи