Микробиолог раскрыла неожиданные симптомы новой мутации коронавируса

Микробиолог Доронина назвала 5 симптомов новой мутации коронавируса COVID-19

11 января - NVL. Коронавирус пришел к нас более чем три года назад. С тех пор весь мир наблюдает за тем, как он постепенно меняется и создает новые штаммы

Как сообщает издание "Московский комсомолец" со слов микробиолога Виктории Дорониной, у "Омикрона" наибольшее количество мутаций. Для новых подвидов характерно смещение симптомов в носоглотку из легких. Также новые штаммы отличаются очень быстрым распространением.

Доронина добавила, что в настоящее время в Китае наиболее распространен подштамм BF.7. От него болит горло, человек ощущает усталость, у него заложен нос. Также его беспокоят кашель и насморк. Потеря обоняния встречается все реже.

Медик добавила, что симптомы больше похожи на симптомы обычного ОРВИ. Штамм патогенный, однако всплеска смертности в настоящее время нет.

"Конечно, вопрос в том, насколько нынешние штаммы патогенны в популяциях, которые не сталкивались с COVID-19, и не исключено, что выше. Но по всему миру таких популяций не осталось, может, в каких-нибудь лесах Амазонки", - говорит эксперт.

Инга Соловьева
автор статьи