18:16 03.01.2023

В Сибирском отделении РАН создали новый вид пластика

Ученые Сибирского отделения РАН разработали новый вид пластика

3 января - NVL. По словам ученых, этот материал может стать основой для изготовления кораблей или самолетов, также для медицинского оборудования

Как сообщает информационное издание «SM.news», учёные двух научных институтов Сибирского отделения РАН создали уникальный новый вид сверхмолекулярного пластика. Он имеет ряд преимуществ, главные из которых плоскость и прозрачность. Полимерный материал с высокой молекулярной массой разработали специалисты Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (ИХТТМ СО РАН) и ИЯФ СО РАН в рамках национального проекта «Наука и университеты» Но уникальность изобретения состоит в его невероятной прочности. По словам исследователей, из него можно строить корабли и самолеты.

В научном институте отметили, что новый материал может иметь практическое значение при изготовлении вакуумных элементов современных ускорителей, в том числе источников синхротронного излучения. Кроме того, благодаря своему химическому составу пластик может применяться для создания медицинского оборудования.

Ольга Родионова
автор статьи