Российский аналог РСЗО «HIMARS» проходит боевые испытания

15 декабря - NVL. В Минобороны рассказали об успешных испытаниях аналога РСЗО «HIMARS». Как проходят испытания нового оружия рассказал полковник в отставке Юрий Кнутов

Первая партия доработанных РСЗО «Торнадо-С» поступила на вооружение российской армии. При этом у новых РЗК дальность составляет 120 км, против 80 у «Хаймарсов». Российские аналоги превосходят американский и в качестве наведения, и в дальности стрельбы, рассказал эксперт Юрий Кнутов в интервью обозревателю Ангелине Николаевой. Первые опытные образцы появились в 2012 году, но сегодня к разработке вернулись, существенно ее доработав.

«На начало года в распоряжении ВС РФ было 20 ракетных установок «Торнадо-С». Сейчас мы работает над его модернизацией, есть определенные успехи по увеличению дальности стрельбы и точности наведения», — заявил Кнутов.

Добавим, что в арсенал новой установки входят управляемые ракеты с корректируемым реактивном снарядом 9М542. При этом можно перенастроить, какой именно вид снаряда будет использоваться: осколочно-фугасный или с кассетной головной частью. В данный момент несколько установок успешно проходят испытания в зоне проведения СВО. При этом инженеры дорабатывают установку с целью увеличить дальность обстрелов до 200 км. ВПК РФ работает в полную силу, на многих предприятиях организованы дополнительные рабочие смены. Добавим, что у ВСУ истощаются запасы военной техники и вооружения. На прошлой неделе ВСУ лишились не менее 10 ракетных установок залпового огня.

Екатерина Ларина
автор статьи