21:17 08.12.2022

Депутат Рады Гончаренко призвал запретить транзит российского газа через Украину

8 декабря - NVL. Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко призвал перекрыть все трубопроводы и прекратить транзит голубого топлива из России в Европу

Депутат украинской Верховной рады из фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко направил обращение в правительство Украины с требованием перекрыть все трубопроводы и прекратить транзит голубого топлива из России в Европу. Народный избранник считает, девяносто процентов российского газа поступает в Европу исключительно через территорию украинского государства, на чём Москва зарабатывает огромные деньги, тем самым финансируя «вторжение на Украину». Сообщает telegram-канал «Повёрнутые на Z войне».

"До 90% газа из России попадает в Европу через газопроводы в Украине, а сама Украина продолжает покупать газ в России через европейских посредников и получать от России газ/деньги за транзит", - написал в обращении Гончаренко.

Гончаренко уточнил, что одиннадцать миллиардов гривен, которые Украина не получит за транзит газа не такая уж значительная сумма. Это уже далеко не первый случай, когда нардеп Гончаренко предлагает перекрыть транзит газа. До этого он заявлял, что если европейские страны не будут поставлять Украине танки, самолеты и системы ПВО, то пусть сидят без транзита.

Напомним, что на данный момент прокачка газа из России в Европу ведётся только через одну станцию «Суджа» в объеме примерно 42 млн кубометров газа ежедневно.

Михаил Корнев
автор статьи