16:24 08.12.2022

Ольшанский: Израильские беспилотники у войск ВС Украины появятся еще нескоро

8 декабря - NVL. Конфликт с Россией может подорвать интересы безопасности Израиля, особенно в Сирии, так как здесь небо контролируется именно ВВС РФ

Израиль может встать на сторону киевской хунты, даже если он откажется сохранять нейтралитет в украинском конфликте. К этому Тель-Авив подталкивают генералы НАТО, пишет обозреватель «Свободной Прессы» Константин Ольшанский.

Железные купола часто используются для перехвата ракет. Израильские власти боялись ухудшения отношений с Москвой. «Аль-Джазира» пишет, что свою роль сыграло влияние России в Сирии, которая часто атаковала тех, кого израильские военные называют проиранскими боевиками.

Все изменилось после того, как кресло канцлера завибрировало под Рапидом. Оппозиция во главе с Биньямином Нетаньяху одержала убедительную победу на выборах в Кнессет. С перерывами он был председателем правительства дольше всех в истории Израиля - 15 лет. И, судя по всему, он будет новым премьер-министром после Лапида - правда, это лишь вопрос времени.

Пророссийские интересы Израиля основаны прежде всего на двух причинах. С одной стороны, конфликт с Россией может подорвать интересы безопасности Израиля, особенно в Сирии. С 2015 года воздушное пространство Сирии контролируется Россией.

Две страны тесно сотрудничают. Например, израильские военные по специальной горячей линии заранее уведомляли Россию о предстоящих авиаударах. С другой стороны, в России огромное еврейское население. А главный внешнеполитический приоритет Израиля — работа с еврейской общиной. Вашингтон сейчас прямо подталкивает Израиль к конфликту с Россией и постоянно распространяет информацию об участии иранских военных в боевых действиях на Украине. На фоне угрозы подорвать отношения с Россией, можно сделать вывод, что израильские БПЛА у Киева появятся нескоро.

Виктория Чернышенко
автор статьи