13:43 08.12.2022

Евросоюз намерен профинансировать наращивание объемов производства оружия

8 декабря - NVL. Европейские чиновники хотят профинансировать увеличение объемов производства оружия. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель

Портал «РИА Новости» пишет, что верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель сделал весьма важное заявление. В частности, он сказал, что Европейский союз намерен нарастить производство оружия и боеприпасов, чтобы восполнить запасы европейских держав.

По словам Жозепа Борреля, странам ЕС необходимо задуматься о совместном финансировании и закупках. Эти слова он произнес на ежегодной конференции «Инвестиции в европейскую оборону 2022». Политик добавил, что сегодняшние цепочки доставок не так эффективны, как хотелось бы. Это стало понятно сразу же после 10 месяцев после начала специальной военной операции на Украине. Специальная группа с весны текущего года анализирует потребности в вооружении.

Верховный представитель ЕС по внешней политике призвал страны предоставить данные о военно-промышленном комплексе, необходимо узнать возможности производства.

Александр Шляпников
автор статьи