10:41 08.12.2022

Yeni Şafak: США вооружают РПК в районах, где ВС Турции намерены провести спецоперацию

8 декабря - NVL. Они возобновили совместное с РПК патрулирование на севере Сирии и намерены расширять патрули. Не забыта и помощь оружием

Америка спешно готовит своих союзников-курдов к предполагаемой турецкой наземной операции, которую президент Турции Эрдоган анонсировал как возможную после уже проведённой успешной воздушной операции. Такие данные приводит газета Yeni Şafak, на которую ссылается «Московский Комсомолец». Анкара обвиняется Рабочую партию Курдистана в терроризме. В ходе воздушных ударов по курдским поселениям на территории Сирии и Ирака турецкие военные уничтожили базы и коммуникации боевиков. Президент Эрдоган завил, что никто не помешает Турции защищать свою безопасность.

Но США помешать всё же желают. Они возобновили совместное с РПК патрулирование на севере Сирии и намерены расширять патрули. Не забыта и помощь оружием. Отмечается, что Вашингтон помогает укреплению курдской обороны именно в тех местах, где можно ожидать удара турецких сухопутных войск. Тем временем американский спецпосланник по вопросам отношений с РПК Николас Грейнджер заявил, что Белый дом выступает против боевых действий, начатых Анкарой.

Елена Семенова
автор статьи