17:53 07.12.2022

Польский актер Ян Новицкий 83-х лет возрасте, скончался 7 декабря

7 декабря - NVL. Сегодня, 7 декабря, умер великий актер театра и телевидения, сценарист и продюсер Ян Новицкий, о нем говорили даже за границей

Как сообщает «Российская газета», Новицкий умер по причине старости, ему было 83 года. Известно, что незадолго до смерти актер часто болел и посещал врачей. Польские журналисты рассказали о факте его смерти.

О Яне Новицком известно, что он родился в 1939 году, будущий деятель культуры поступил в Лодзу (ныне польские земли) в высшее учебное заведение, связанное с актерством, однако там он не задержался. Яна исключили.

Новицкий не потерял надежды и получил диплом в Краковской академии театрального искусства. В 1964 году сценарист дебютировал на сцене городского Старого театра, где играл еще долгое время.

Что касается личной жизни актера, он имеет одного сына, Лукаша, от своей жены-спортсменки Барбары Соботты. Также по причине постоянных съемок он имел связь с режиссером Мартой Месарош. За 13 лет до смерти Ян снова женился, на танцовщице, разница в возрасте с которой составила 14 лет.

Наталия Десюкевич
автор статьи