17:55 07.12.2022

Врач Денис Прокофьев порекомендовал гражданам РФ сбивать температуру, не дожидаясь 38 градусов

7 декабря - NVL. По словам медика, вопреки распространенному мнению, следует сбивать даже температуру в 37,5, так как это снимает симптомы интоксикации организма

Врач Денис Прокофьев выразил мнение, что в связи с коронавирусом необходимо изменить подходы к борьбе с респираторными инфекциями. Об этом сообщает телеканал «Царьград».

По словам медика, следует отказаться от методики, когда температуру до 38,5 сбивать не разрешали. Наоборот, даже температуру в 37,5 при COVID-19 следует снижать жаропонижающими средствами.

Как пояснил Прокофьев, температура — это симптом, а не отдельная болезнь. Поэтому от чересчур высокой температуры, как правило, никаких опасных последствий не наступает. Однако в период пандемии коронавирусной инфекции стало понятно, что даже температуру 37,5 необходимо снижать, так как она является показателем тяжести течения заболевания.

Врач предложил при лечении ОРВИ жаропонижающие назначать курсом, чтобы пациенты принимали их вне зависимости от температуры. Так как в результате такого подхода будут сниматься симптомы интоксикации.

Дмитрий Прокофьев обратил внимание на то, что за границей такая методика применяется уже давно.

Ольга Зайцева
автор статьи