17:29 07.12.2022

Вице-президент РЗС Александр Корбут считает, что конкуренция по экспорту зерна между РФ и Украиной не будет роковой

7 декабря - NVL. По мнению специалистов, для дальнейшего наращивания объемов вывоза зерна из России государство должно устранить ряд существующих барьеров

По сообщению информационного агентства «Газета.ру», вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут в интервью сообщил, что конкуренция между российским и украинским экспортом пшеницы после долгожданного продления в ноябре июльской зерновой сделки уже существует, но «роковой» она не будет.

Эксперт обратил внимание, что зона экспорта и украинского, и российского зерна согласно логистике одна — Причерноморье. Но серьезная конкуренция не ожидается, так как главным украинским продуктом является кукуруза, Россия же специализируется на других культурах, скорее придется конкурировать с поставками австралийского ячменя на рынки Саудовской Аравии.

«Власти должны создать для зернопроизводителей условия, чтобы им было выгодно продавать за границу зерно. Надо решить вопрос с нынешней пошлиной. Сейчас она такова, что продукция продается по уровню фактической себестоимости. Это не стимулирует продажи, они идут просто как вынужденные», — рассказал Александр Корбут.

Евгений Вишняков
автор статьи