20:32 04.12.2022

Delfi: Таможня Литвы зафиксировала попытки обойти санкции против России и Белоруссии

4 декабря - NVL. При этом министр финансов Гинтаре Скайсте подчеркнула, что доказать, что товары идут в Россию через Казахстан, непросто

Таможня Литвы сообщила о множественных попытках обхода санкций против России и Белоруссии. Ссылаясь на сообщение таможни, "Delfi" пишет, что с июля 2022 года на таможне было задержано более 10 тысяч грузов, направляющихся в Россию, и более трех тысяч - в Белоруссию.

«Пытаются провезти запрещенные товары, в том числе металлы и другие», — считает генеральный директор Департамента таможни Литвы Дарюс Жвиронас.

В статье в том числе сообщается, что после введения Евросоюзом санкций против России и Белоруссии, резко увеличился поток грузов из дружественных стран России. В этом списке Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Киргизия. Отмечено, что со времени начала российской спецоперации на Украине, объем ввозимых в эти государства товаров вырос больше, чем в два раза, по сравнению с прошлым годом.

Литовские таможенники предполагают, что большинство из этих грузов должны направиться в Россию, хотя по документам они направляются не в Россию.

«В действительности видно, что бизнес-схема нелогична. И этот товар действительно везут откуда-то поближе: из России или Беларуси», — сказал Жвиронас.

Иван Филатов
автор статьи