Valeurs Actuelles: как посол Франции в Киеве Этьен в начале СВО бросил своих коллег в беде

4 декабря - NVL. Французские разведчики и дипломаты поделились подробностями позорной эвакуации из Киева в день начала спецоперации ВС России

Представители французской разведки и дипломаты поделились секретной информацией с изданием "ИноСМИ" на условиях анонимности, рассказав о хаотичной и опасной эвакуации посольства Франции из Киева и непрофессиональных действиях посла Этьена де Понсена.

По словам французских дипломатов, за 7 дней до спецоперации ВС России на Украине де Понсен решил не предупреждать МИД Франции о вероятной эвакуации, чтобы не делать "самосбывающихся пророчеств".

Когда началась спецоперация, Этьен де Понсен бегал босиком по коридору и кричал "Сейчас взорвется!". Шокированные происходящим сотрудники днем и ночью сжигали архивы в бочках. Царил полный хаос.

Тем временем де Понсен собирал одежду жены и хотел увезти во Францию свой мотоцикл с коляской производства СССР и картины. Однако служба безопасности отказала ему в этом.

По словам руководителя группы Национальной жандармерии, чудо, что во время эвакуации никого из посольства не убили, так как никто не предупредил Киев о том, что посольство Франции будет уезжать в то или иное время. Поэтому разведчики и дипломаты считают, что Этьен де Понсен заслуживает тюремного срока за то, что создал угрозу жизни для работников.

Другие сотрудники отметили, что посол одержим своим имиджем, ведь он хвалился, что у него в Twitter гораздо больше фолловеров, чем у российского посла.

Ольга Зайцева
автор статьи