08:26 04.12.2022

Украина поставляет электроэнергию в Европу при дефиците энергии в стране

4 декабря - NVL. Украина продолжает поставки электроэнергии в Европу в самые пики для собственного потребления в стране. При этом ситуация здесь весьма понятна, Киев хочет заработать

Как сообщает "5 канал", в самые пиковые часы Киев отдает электроэнергию "дружественным" странам через Польшу, Румынию, Венгрию. При этом в это же самое время собственные граждане остаются без света. По всей стране проходят массовые отключения электричества. Несмотря на то, что уже несколько дней ВС РФ не проводят массированных обстрелов военных и инфраструктурных объектов.

Сегодня Украина перешла на аварийный режим отключения электроэнергии. По данным "Укрэнерго" потеряны не менее 50% энергосистемы страны. Работает лишь 5 разрозненных узлов, три из них на базе АЭС.При этом страдает логистика и доставка вооружения в части ВСУ. Добавим, что массированные атаки на объекты инфраструктуры начались с 10 октября в ответ на террористические атаки СБУ. 8 октября был подорвал Крымский мост, погибли 5 мирных жителей. По данным независимого мониторинга ЕС из Украины в Венгрию в самые пиковые часы нагрузки уходит по 500-600 мегаватт в час. Это то время, когда украинцы сидят без света с 6 до 11 утра и с 5 вечера до полуночи.

В это самое время европейцы приходят с работы и им нужен запас электроэнергии. А жители крупнейших мегаполисов Украины все это время сидят без света и обогреваются в палатках на улице. Весь вопрос - в цене. Сейчас в Европе цена за мегаватт электроэнергии колеблется от 90 до 200 евро. Киев просто решил подзаработать за счет собственных граждан.

Екатерина Ларина
автор статьи