07:55 04.12.2022

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто назвал ядерную риторику России причиной стремления в НАТО

4 декабря - NVL. Финляндский политик назвал настоящую причину стремления их страны в НАТО. Их пугает ядерная сила Российской Федерации

Заявление с причиной стремления Финляндии в НАТО обозначил министр иностранных дел государства Пекка Хаависто. Он говорит, что "ядерная угроза со стороны России" - это главная причина. Именно поэтому Финляндия стремится вступить в Североатлантический альянс.

По словам политика, это угроза кратно возросла с началом украинского конфликта, с начало специальной военной операции 24 февраля этого года. Это заставило правительство страны подумать, как обеспечить свою безопасность.

Напомним, что ранее на территории Финляндии проводились опросы жителей, что позволило выяснить, чего больше всего их пугает. Как говорит статистика ответов, их больше всего волнует риск роста платежей за электроэнергию и газ. Это может быть связано с ежедневно меняющейся ситуацией в мире и с введением предельной цены на российские энергоносители. Кроме того, 85% населения волнует соседство с Россией из-за возможных угроз.

Также большинство жителей поддерживают вступление в НАТО.

Илья Иванов
автор статьи