04:01 04.12.2022

Бондаренко: Польша намерена вооружить Украину новым комплексом ПВО

4 декабря - NVL. Эксперт считает, что под предлогом размещения ПВО польские вооруженные силы введут свои подразделения на территорию Украины

Издание «АиФ» пообщалось с Юрием Бондаренко, экс-директором Российско-польского центра диалога и согласия. Он рассказал журналистам, что Польша выступает главным инициатором перемещения комплексов ПВО «Patriot» на территорию Украины, несмотря на то, что союзники по НАТО выступают против этого. Польские источники эксперта сообщают, что под прикрытием ПВО через западную границу могут пройти некоторые польские военные подразделения.

Эксперт отметил, что польская армия не очень большая, однако, некоторые подразделения обладают богатым боевым опытом, полученном в конфликтах на Ближнем Востоке в составе натовской группировки. Однако, участвовать в боевых действиях полноценно поляки не собираются. Данной операцией, по мнению Бондаренко, власти Польши хотят скрепить боевой союз с киевским режимом, созданный с целью противостоять России. Это также поможет и стереть из памяти поляков «Волынскую резню», воспоминания о которой значительно осложняют польско-украинские отношения особенно на бытовом уровне. При этом польское население раздражено украинскими беженцами, что делает риск Варшавы ещё сильнее.

Западные страны, которые не хотят втягивать НАТО в конфликт, выступают тут противовесом. По мнению эксперта, ни одна другая армия в Европе, кроме украинской, не выдержала бы настолько длительное вооруженное противостояние с Россией.

Андрей Степанов
автор статьи