16:48 03.12.2022

Ирина Терещенко заявила, что сонливость может указывать на серьезные заболевания

3 декабря - NVL. Некоторые люди чувствуют себя уставшими и сонными от того, что они не отдохнули ночью. Но, в некоторых случаях, сонливость говорит о болезнях

Как пишет издание «МедиаПоток» со слов врача Ирины Терещенко, сонливость может говорить о различных заболеваниях. И возникает она не только из-за сбитого режима сна и отдыха. Медик рассказала, при каких патологиях человеку постоянно хочется спать.

Медик утверждает, что сонливость в дневное время суток в течение продолжительного времени — это тревожный сигнал. И если проблема не решается даже после полноценного отдыха, следует обратиться к врачу. Ведь такой симптом может говорить о сахарном диабете. Особенно в том случае, если после плотного обеда у человека снижается активность, а глаза закрываются сами по себе.

Кроме того, чрезмерная сонливость может быть признаком железодефицитной анемии. Она возникает тогда, когда в организме человека не хватает железа. В итоге ткани не могут быть обеспечены кислородом так, как это необходимо для нормального функционирования организма.

Инга Соловьева
автор статьи