09:31 29.11.2022

Финансовый эксперт Лю Жун посоветовал награждать сотрудников за результат, а не выслугу лет

29 ноября - NVL. Финансовый эксперт и председатель Runmi Consulting Лю Жун призвал руководителей в системе поощрения и наказания работников придерживаться 7 правил

Редакция NVL сообщает, что порою подчиненные недовольны системой награждения и наказания. Финансовый эксперт Лю Жун рассказал, как руководитель должен распределять деньги между работниками, основываясь на 7 правилах.

1. За одну работу подчиненного руководитель может единожды наградить или наказать сотрудника. По словам Лю Жуна, начальник должен оценивать работу подчиненных за определенный срок. Если лучший работник требует премию в этом квартале за то, что был успешен в прошлые года, и обещает компенсировать это будущими результатами, то это лишь ослабит дисциплину других работников. Не стоит также ругать подчиненного за одни и те же ошибки.

2. При этом эксперт отмечает, что наказание должно быть разовым и быстрым, а награждение должно быть эмоционально сильным. Это связано с тем, чтобы провинившийся смог быстро забыть о негативных эмоциях и действовать дальше. В случае же с победителем позитивные эмоции и воспоминания долгое время заставляют работника работать усерднее.

3. Старых сотрудников поощряют за долгую службу, а награждают за результат. Если руководитель будет делать дорогие подарки работникам за срок службы, то люди прекращают стремиться к прогрессу. При этом поощрение за долгие годы должно быть символическим, например, ручка с логотипом компании или небольшая премия. Любые подарки со стороны начальника должны повышать производительность труда. Если сотрудник-ветеран не справляется со своими должностными обязанности, то не должен рассчитывать на высокую зарплату.

4. За заслуги необходимо поощрять подчиненных, а за неудачи наказывать руководство. Эксперт Лю Жун отмечает, что работники лишь выполняют приказы высшего начальства, поэтому успех является результатом их действий. А вот причину неудачи стоит искать в профессионализме начальника, который отдал тот или иной приказ.

5. Начальнику стоит поддерживать здоровую конкуренцию в компании. Однако сотрудники не должны видеть друг в друге соперника. Подчиненным нужно соревноваться не с коллегой, а направить свои усилия на увеличение прибыли компании. Работники должны понимать, что их доход зависит от собственных усилий, а не от результатов коллег.

6. Определите ответственного за выполнение задания. По словам Лю Жуна подчиненные, которым наравне дали одну задачу, будут ждать результата друг от друга. В итоге никто не возьмет ответственность за выполнение проекта. Не стоит также от разных должностей ожидать одинакового результата.

7. Руководитель должен награждать тех работников, чьи усилия напрямую влияют на прибыль компании. Если начальство поощряет подчиненных, чей результат лишь косвенно влияет на прибыль, то другие сотрудники посчитают это несправедливым решением. Например, на заводе руководитель за выполнение нормы решил наградить мастеров и слесарей вместо самих рабочих, которые выполняли этот заказ. По словам эксперта, усилия каждого звена должны быть оценены по заслугам.

Лана Смирнова
автор статьи