В Шотландии проведут референдум, если достигнут консенсуса с правительством Великобритании

28 ноября - NVL. Министр по делам Шотландии Алистер Джек заявил, что референдум будет проведен в том случае, если правительства стран достигнут общего согласия с гражданским обществом

Информационный портал Lenta.ru с ссылкой на британское издание The Telegraph передает, что в Шотландии могут провести референдум по отделению от Британии. С подобным заявлением выступил министр по делам Шотландии Алистер Джек. Согласно его словам референдум будет проведен в том случае, если правительства стран достигнут общего согласия с гражданским обществом.

Однажды уже удавалось достигнуть консенсуса между двумя правительствами, всеми партиями и гражданским обществом в 2014 году посредством референдума. Джек отметил, что между Британией и Шотландией на данный момент нет консенсуса. Правительства стран заняты решением внутренних экономических проблем, как этого хотят местные жители.

Ранее Верховный суд Великобритании 23 ноября отклонил проведение референдума о независимости Шотландии. Согласно постановлению подобные решения не могут быть приняты без согласия британского правительства.

Анастасия Колекина
автор статьи