Фонд защиты национального исторического наследия требует лишать иноагентов гражданства РФ

28 ноября - NVL. Согласно мнению кандидата юридических наук Александра Карабанова, который является учредителем и председателем Фонда защиты национального исторического наследия, необходимо отбирать у иноагентов российское гражданство

Карабанов написал и отправил на имя российского президента письмо с таким предложением, рассказывает портал life.ru.

"То есть человек, финансируемый другим государством, работает против России, ещё пользуется и всеми правами. Я считаю, что это и есть элемент социальной несправедливости, который надо устранить. А этих иностранных агентов максимально надо загнать в жёсткие рамки для того, чтобы они минимизировали свой преступный ущерб, который они причиняют государству и обществу", — приводит слова Карабанова портал.

Беседуя с журналистами портала, Карабанов отметил, что люди, являющиеся иноагентами, продолжают пользоваться всеми правами. Так, их могут даже избрать в государственные органы. Они могут пользоваться льготами, заниматься политической деятельностью, которая может вредить нашему государству.

Кстати, в некоторых странах, таких как Бельгия, Болгария, Британия, есть законы, позволяющие лишать гражданства лиц, которые своей деятельностью наносят ущерб государству. Даже и в моральном плане. Были такие случаи и в СССР.

Анна Найман
автор статьи